Эксперт: у матросов нет допуска к системе пожаротушения на АПЛ

Допуск к системе пожаротушения на АПЛ имеют только члены экипажа рангом не ниже старшего офицера. Следствию теперь нужно установить, почему матрос, включивший, по версии следствия, систему пожаротушения на "Нерпе", сделал это без допуска.

На подлодке, еще не принятой в состав ВМФ России, 8 ноября во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. Погибли 20 человек, 21 человек пострадал. Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил в четверг, что установлен предполагаемый виновник произошедшего - один из матросов.

"Допуск к системе имеют члены экипажа рангом не ниже старшего офицера. Невозможно просто включить систему, которая защищена несколькими уровнями подтверждения", - говорит эксперт. По его мнению, следствие должно установить, каким образом осуществлялся контроль за системой пожаротушения со стороны командования лодки, сообщает РИА Новости.

Сейчас эксперты на заводе-изготовителе приступили к исследованию технического состояния системы пожаротушения АПЛ "Нерпа". "Эксперты должны выяснить, возможно или нет повторение ситуации, которая произошла на АПЛ "Нерпа", когда несанкционировано сработала система пожаротушения. Нужно выяснить, почему человек не имеющий допуск на включение "ЛОХ", смог ее включить", - сказал эксперт.