Офицер с "Нерпы" опасается, что на его сослуживца "надавили"

Сослуживцы подводника, которого считают виновником трагедии на АПЛ "Нерпа", не верят в его виновность. Один из офицеров экипажа подлодки выразил опасение в том, что признание могло быть сделано под давлением.

"Его увезли еще вчера на допрос, и до сих пор он не вернулся, - сказал подводник журналистам. - Мы не верим, что он мог специально или случайно включить систему пожаротушения. Я давно с ним служу, с 2003 года. Он не новичок. Грамотный специалист. Не первый год служит на флоте".

Между тем в отношении матроса уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). По словам официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина, подозреваемый уже дал признательные показания.

Ранее сообщалось, что следствие считает виновником гибели 20 человек в ходе испытаний АПЛ "Нерпа" в Японском море матроса, который несанкционированно привел в действие систему пожаротушения и вызвал тем самым подачу фреона в отсек, напоминают "Вести".