Пить стали меньше или самогона гнать больше?

Россия трезвеет? Росстат сообщил о падении продаж алкоголя

По данным Росстата, россияне стали покупать меньше алкоголя, чем в 2015 году. Продажи снизились почти на миллион декалитров — с 65,5 млн до 64,7 млн. Падение коснулось всех спиртных напитков — водки, ликеров, коньяков, бренди, вина, шампанского и пива. Однако статистика отражает лишь снижение продаж, а не уменьшение потребления алкоголя населением.

"Сложно сказать, снизилось ли реальное потребление алкоголя в целом по стране. В крупных городах уменьшилось количество отравлений алкоголем. В Москве этот показатель сейчас составляет 25%. Количество обращений за наркологической помощью сократилось в столице на 15%. Это объективные показатели. Но что происходит в городах с населением меньше 50 тысяч и деревнях, никто не знает", — рассказал "Известиям" главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

По словам эксперта, невозможно точно оценить, сколько в стране выпивают нелегального алкоголя. Государство ограничивает рынок алкогольной продукции, но любой желающий может купить самогонный аппарат. И понять, сколько алкоголя человек произвел для личных нужд, а сколько он продал нелегально, невозможно.

Все же есть, утверждает нарколог, один объективный показатель — по всей стране снижается количество алкогольных психозов. Это значит, что и пить стали меньше.

По словам главы Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, снижение связано главным образом с демографией.

"В России с 1990 по 1998 год рождалось детей в два раза меньше, чем в предыдущее десятилетие. Они вышли на пивной рынок в 18 лет в 2008 году и за последние восемь лет обрушили его. На винный рынок девушки устойчиво выходят в 22 года. Вот с 2012 года и началось снижение потребления вина", - считает эксперт.

По мнению Дробиза, падение рынка крепкого алкоголя произойдет через 2-3 года — примерно в 20183–2019 годах, когда поколение 90-х, достигнув определенного возраста, перейдет на крепкие напитки.

Ранее Pravda. Ru писала, что потребление алкоголя на душу населения в России за последние пять лет снизилось на треть. Сейчас взрослый человек потребляет в среднем в год 12,8 литров абсолютного алкоголя. Тогда как пять-шесть лет назад официальная цифра была 18 литров.

Тенденция наметилась после запрета продажи алкоголя в ночное время. Также немалое влияние оказал экономический кризис и работа наркологов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить