Пересечение границы с РФ может стать платным с 2017 года

За въезд в Россию придется заплатить всем?

 

Министерство транспорта РФ предложило ввести плату для автомобилей и грузовых поездов за пользование пограничными пунктами пропуска.

Как сообщает "Коммерсантъ", предполагается, собранными средствами компенсировать затраты на обустройство, использование и реконструкцию пунктов пропуска на госгранице. Данные расходы оцениваются в 250 миллиардов рублей.

По данным источника издания, на первом этапе платными предлагается сделать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска. Плата будет взиматься в зависимости от категории, легковой это автомобиль или грузовой. В случаи с железнодорожным транспортом, сбором будет облагаться каждая тонна груза.

Ведомство предлагает создать единого оператора взимания платы по образцу системы "Платон", но рассматриваются и другие варианты. "Во второй половине октября Минтранс планирует провести расширенное совещание по этому вопросу", — сообщил источник в Министерстве.

Когда идея будет реализована, пока неизвестно. То, что плата может быть введена уже во второй половине 2017 года, собеседники издания не исключают.

Напомним, система "Платон" была введена в ноябре 2015 года, она предусматривает взимание платы с грузовиков массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Размер сбора - 1,53 руб. за км. Все эти деньги идут на дорожное строительство в регионах РФ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить