Стая бродячих псов снова растерзала ребенка

По предварительной версии, стая бездомных собак заживо растерзала школьника. На вид жертве животных 8-13 лет.

Программа по отлову потенциально опасных животных в России так и не стала достаточно эффективной.

 На данный момент устанавливают личность погибшего ребенка, проводятся следственно-оперативные действия на предмет получения объективной информации произошедшего, - приводит  LifeNews слова  источника в правоохранительных органах.

Сейчас на месте происшествия работают следователи и полицейские.

Это далеко не первый случай нападения бродячих собак на людей. Так, в сентябре текущего года от ран, нанесенных стаей собак, скончалась 9-летняя воспитанница школы-интерната в Находке. А в начале октября от укусов бездомной собаки пострадали семь жителей Ноябрьска в ЯМАО. Таким образом, ежедневно жертвами бродячих собак становятся десятки россиян, при этом, к счастью, большинство их них отделываются легкими царапинами и укусами. Но в тех случаях, когда одичавшие псы набрасываются на детей, это может с большой вероятностью закончится трагедией - именно дети чаще всего гибнут от клыков бодячих стай. 

Напомним, что, согласно закону «О защите животных от жестокого обращения», бродячих собак нельзя убивать. Их нужно отлавливать, стерилизовать и помещать в специальные питомники. Однако в региональных бюджетах далеко не всегда находятся средства на организацию этого процесса и тем более на содержание приютов.  

В итоге, часто получается, что жизни бродячих собак оказываются для общества ценее, чем жизни детей. 

Читайте также: Как ответим за брошенных животных

Как спастись от агрессивной собаки

Глава поселка в Якутии, где бродячие собаки загрызли ребенка, отправлен под арест

Кого защищать: собак или людей?

Обсудить