Штраф за найм нелегалов-гастарбайтеров взлетит в три раза

Депутат нижней палаты парламента Разиет Натхо («Единая Россия») подготовила проект закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Поправки в КоАП направлены на ужесточение ответственности физических лиц за использование нелегальной рабочей силы.

В частности, размеры административных штрафов по данному виду правонарушения предлагается поднять в 3 раза. По утверждениям законодателя, сегодняшние размеры штрафов не стимулируют граждан отказаться он незаконных иностранных рабочих, при этом зачастую им выгоднее привлечь нелегалов и уплатить штраф, чем предоставить рабочее место россиянину, пишет "Независимая газета".  

На сегодня ответственность за наем нелегальных рабочих прописана в ст. 18.15 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства». 

В ней на сегодня определен большой ранжир между штрафом для граждан за привлечение нелегалов - от 2 тыс до 5 тыс рублей и юридических лиц - от 250 до 800 тыс рублей. Это, по словам Разиет Натхо, зачастую заставляет компании использовать граждан для привлечения нелегалов, поскольку грозит только фактически безболезненным штрафом от 2 до 5 тыс рублей. Проект закона предполагает увеличение в три раза минимального порога и максимального размера административного штрафа, налагаемого на гражданина - то есть от 6 до 15 тыс. 

Читайте также: Украинцы отнимут рабочие места у таджиков?

Новая глобализация: капитал против труда

России нужны мигранты - сильные и разные

Гастарбайтерам в РФ снимут все барьеры​?

Читайте последние новости на сегодня, 13 октября 2014 года. 

Обсудить