Аспиранты избежали призыва в армию

Аспирантам вышлют повестки, но в армию не заберут

Аспирантам вышлют повестки, но в армию не заберут. Военкоматы не будут призывать на военную службу молодых людей, которые проходят обучение в аспирантуре. Однако им все же будут приходить повестки. Министерство обороны сегодня разъяснило аспирантам вузов, какие документы они должны предоставить призывным комиссиям, чтобы избежать призыва в армию, передает РБК.

Так, аспиранты обязаны предоставить подлинники диплома о высшем профессиональном образовании, а также справки, в которых указаны дата и номер приказа о зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Кроме того, аспирантам необходимо иметь на руках копии лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.

В последнее время военкоматы использовали неточности в законодательстве, по которым отсрочка полагается лишь аспирантам вузов, имеющих специальную госаккредитацию. Но так как в закон об образовании положение о госаккредитации внесли недавно, не все высшие учебные заведения ее успели получить. При этом в ходе призыва 2010 года право на отсрочку от военной службы получили около 18,5 тысячи аспирантов, а весной 2011 года — около четырех тысяч, добавляет dp.ru.

Читайте также: Казармы останутся без аспирантов

Сегодня также стало известно, что на рассмотрение в Госдуму сегодня внесены поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", которые предоставляют отсрочки на все время обучения учащимся начального и среднего профобразования, то есть в колледжах и ПТУ, "вне зависимости от возраста и наличия среднего образования", пишет "Газета.ру".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить