В Приморье исчезло озеро, на котором цвели редкие лотосы

Озеро с "краснокнижными" лотосами превратилось в болото

Под городом Лучегорск Пожарского района Приморья исчезло озеро "Соленая Падь", на котором цвели редкие, занесенные в Красную книгу России, лотосы. Об этом сообщили в управлении Росприроднадзора региона. Сейчас сотрудники ведомства ведут сбор информации об этом инциденте. К проверке подключилась и краевая природоохранная прокуратура.

"Соленая Падь" давно стала не только излюбленным местом отдыха местных жителей, но и обитания целого ряда редких видов моллюсков и рыбы. Летом на озере цвели занесенные в Красную книгу России лотосы Комарова, отмечает ИТАР-ТАСС

В мае 2007-го озеро было выставлено на продажу. Буквально через несколько месяцев у него появился новый хозяин - частный предприниматель из города Арсеньева. Он резко ограничил посещение озера жителями и рыбаками, передают "Вести.ру".

Первые признаки экологического ЧП появились в прошлом году, когда специалисты обнаружили, что в озере погибли моллюски и рыба, а уровень воды резко понизился, пишет PrimaMedia. Экологи забили тревогу, и в декабре прошлого года Арбитражный суд края признал право собственности государства на "Соленую падь". И вот прежнего хозяина отыскать так и не удалось. По некоторым сведениям, он покинул страну.

Обмеление озера в нынешнем году остановить не удалось. От одного из красивейших мест Приморья остались одни лишь фотографии и воспоминания. Сегодня на его месте - пустой котлован, заросший полынью. "В настоящее время ведомство намерено обратиться во все инстанции, чтобы начать судебный процесс над виновными в ЧП",- отметили в управлении Росприроднадзора. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить