Власти Москвы хотят переименовать Ленинградский вокзал

Ленинградский вокзал все-таки может стать Николаевским

Ленинградский вокзал все-таки может стать Николаевским. relsyМосковские власти могут вернуть историческое название Ленинградскому вокзалу и переименовать его в Николаевский, сообщает ER.ru. Ранее о таких планах заявлял глава РЖД Владимир Якунин, а теперь данную информацию прокомментировала заммэра столицы Людмила Швецова. По ее словам, московское руководство намерено работать над этим вопросом.

Читайте: Поезда столичной подземки будут ходить чаще

В интервью газете "Известия" Швецова рассказала подробности о работе столичной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена и организаций. Заммэра отметила, что первое заседание было продолжительным, так как комиссия давно не собиралась.

"Мы рассматривали более 80 вопросов. Например, мы договорились о том, что одна из станций метро будет называться "Алма-Атинская", это в районе Братеева. Тем более там рядом одноименная улица. Это решение было принято с учетом того, что в метрополитене Алма-Аты появится станция "Московская". Большое значение имеет и тот факт, что именно в этом городе была сформирована дивизия Панфилова, героически оборонявшая Москву во время Великой Отечественной войны", — сообщила Швецова.

Читайте также: Столичное метро открыло собственное кафе

"Помимо этого мы приняли решение о присвоении Проектируемому проезду № 369 в Крылатском наименования Рубежный. Там действительно проходил рубеж обороны Москвы, и это название красиво звучит", — поведала она. Кроме того, по словам Швецовой, многих людей беспокоит то, что в столице появляется большое число названий, которые совершенно не украшают город, а многие вывески и вовсе вызывают улыбки и часто сожаления.

"На улице героя Великой Отечественной войны Екатерины Будановой есть жилой комплекс "Катрин-хаус" (притом первое слово написано на иностранном языке). На Остоженке я увидела название "Котлета-Хаус". И совсем кошмар и ужас — название на одном заведении, где можно купить спиртные напитки: "Бухни". Мы живем в столице и должны понимать, что это не город "рогов и копыт", это город интеллигенции и высокой культуры. Я думаю, мы рассмотрим вопросы о названиях, которые используются в городе", — заявила заммэра.

Говоря о переименовании станции метро "Войковская" и Ленинградского вокзала, Швецова уточнила: "Эти вопросы мне известны, и мы над этим будем работать, как и над любыми другими предложениями. Рассматривая каждый из этих вопросов, мы будем опираться на разные мнения. Не исключены социологические опросы и исследования. Мы будем учитывать мнение людей".

Обсудить