На Камчатке сегодня траур по 10 жертвам крушения самолета

Камчатка скорбит по жертвам крушения Ан-28

На Камчатке сегодня день траура по погибшим в результате падения самолета Ан-28. На место трагедии утром прибыли глава Росавиации Александр Нерадько и губернатор региона Владимир Илюхин.

Также для расследования причин трагедии прилетели представители Межгосударственного авиационного комитета и следователи из Москвы и Хабаровска. Продолжается поиск бортовых самописцев, передает Первый канал. Окончательная картина произошедшего станет ясна лишь после их расшифровки.

Читайте по теме: Эксперт: не верю в ошибку пилота Ан-28

Борт, который доставил группу экспертов в Палану, будет переоборудован для доставки пострадавших в Петропавловск-Камчатский. В краевую столицу планируется доставить троих пострадавших. Четвертый пострадавший останется на лечении в Палане, сообщает "Агентство Бизнес Новостей".

Владимир Илюхин лично выразил соболезнования родственникам погибших. Губернатор пообещал, что поможет с организацией похорон, отмечает MR7.ru. В муниципальных образованиях края сегодня приспущены государственные флаги, а средствам массовой информации рекомендовано снять с эфира развлекательные программы.

Читайте: Скорбная хроника трагедий на взлете

Напомним: в среду Ан-28 выполнял рейс Петропавловск-Камчатский — Палана с 12-ю пассажирами на борту, среди которых было двое детей. Всего в момент катастрофы на борту находились 14 человек. В 14:28 по местному времени с самолетом была потеряна связь. Машина была обнаружена спасательным вертолетом М-8 разбившейся на склоне сопки Пятибратка на высоте 900 метров в 10 километрах от Паланы.

При крушении Ан-28 погибли 10 человек, в том числе оба члена экипажа. Выжили одна женщина, двое мужчин и ребенок. Они сами спустились с сопки, где разбился самолет. Все пострадавшие находятся в тяжелом состоянии, у них множественные переломы и ушибы. Наибольшие опасения у медиков вызывает состояние мальчика: подросток находится в коме, сообщает "Росбалт".

Тела восьми погибших пассажиров и двух членов экипажа в ближайшее время будут доставлены вертолетом в поселок Палана. Семьям погибших выплатят компенсацию в размере 200 тыс. рублей, материальную помощь получат и пассажиры, пострадавшие при крушении самолета.

Стоит добавить, что владелец разбившегося самолета не первый раз привлекает к себе внимание правоохранителей. с 2011 года Ространснадзор выявил 17 нарушений у ФГУ "Петропавловск — Камчатское авиационное предприятие", сообщила в среду пресс-служба надзорного ведомства.

Обсудить