Прокуратура Таиланда опротестует отказ выдать Штатам Виктора Бута

Международный отдел Генпрокуратуры Таиланда, который представлял интересы США на состоявшемся во вторник процессе по экстрадиции россиянина Виктора Бута, будет обжаловать решение суда, отказавшегося выдать бизнесмена американским властям.

11 августа уголовный суд Бангкока отказался передавать Бута в США. Это решение может быть обжаловано в течение трех суток. Срок подачи заявления об апелляции истекает завтра в 12:00 по московскому времени. Если жалоба будет подана в апелляционный суд, то его решение будет являться окончательным.

Читайте также: Бангкокский суд нанес оплеуху ФБР

К настоящему времени информации о подаче апелляции не поступало. Представитель посольства США ранее объявил, что будет консультироваться по этому вопросу с генеральным прокурором Соединенных Штатов. Но именно таиландская прокуратура представляла в суде интересы США и имеет право подать на апелляцию, не дожидаясь мнения американской стороны.

Напомним, что Виктор Бут был задержан 6 марта в Таиланде, куда приехал как турист. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции.

Обсудить