Автомобилистам отменили талоны техосмотра

Депутаты отменили талоны техосмотра

Депутаты Государственной думы сегодня во втором и третьем чтениях приняли законопроект, упрощающий процедуру прохождения техосмотра.

Теперь, если автомобиль обслуживается в сертификационном центре, ему не надо проходить техосмотр, передает "Осаго­Гаи.ру". Как пояснил журналистам председатель нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин, новые поправки в закон касаются процедуры ТО транспортных средств. Согласно им, машины, регулярно проходящие техническое обслуживание в сертификационных центрах, могут не получать теперь талон о прохождении ТО, автовладельцам достаточно будет иметь карту, подтверждающую обслуживание их транспорта в сертификационном центре.

Ко второму и третьему чтениям парламентарии внесли в документ ряд поправок, в том числе отменяющих ТО для добросовестных автовладельцев, которые ежегодно проходят его у официальных дилеров и делают соответствующие отметки в своих сервисных книжках, добавляет Auto­News. Кроме того, ГД одобрила поправку об отмене обязательного наличия 6-месячного талона ТО для покупки полиса ОСАГО.

Читайте также: Депутаты хотят отобрать автомобили у "бомбил"

Также исключается понятие "талон техосмотра". Предусматривается, что форма диагностической карты утверждается правительством РФ, а правила ее заполнения — уполномоченным органов. Устанавливается госпошлина 300 рублей за выдачу диагностической карты, в том числе взамен утраченной или пришедшей в негодность. Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Действующие талоны техосмотра можно будет предъявлять для получения полиса ОСАГО до 1 августа 2015 года. Именно тогда закончится действие последних талонов, выданных до принятия данного закона, добавляет портал "Новости на Колеса. Ру".

Обсудить