В России зафиксировано 144 лесных пожара

На территории страны полыхает 144 лесных пожара (+фото)

На территории страны полыхает 144 лесных пожара. firesВ настоящее время на территории России бушует 144 лесных пожара. Об этом рассказали в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз). Согласно информации, предоставленной ведомством, 35,5 процента возгораний возникло в результате гроз, 21,1 процента — по вине местного населения. О причинах возникновения еще 43,4 процента пожаров пока ничего не известно.

Читайте: Пожары, дым и прочий Армагеддон

Наибольшее число природных пожаров зафиксировано в республиках Коми, Саха (Якутия) и Карелия, в Архангельской области. За прошедшие сутки огонь "прошел" более 5 тыс. га. Крупных лесных пожаров на землях особо охраняемых природных территорий нет.

Также стало известно, что за прошедшие сутки в России ликвидирован 61 лесной пожар (в том числе три крупных). В локализации и ликвидации были задействованы более 2,2 тыс. человек и 218 единиц техники.

Читайте также: Площадь лесных пожаров в РФ сократилась вдвое

Ранее сообщалось, что начальник Центрального регионального центра МЧС РФ Александр Кац заявил, что прошлогодняя ситуация с природными пожарами в округе не повторится. По его словам, в июле-августе ожидается, что уровень осадков будет ниже средних многолетних значений. "Мы готовимся к любому варианту событий, ситуация прошлого года не повторится", — пообещал Кац.

Главные новости

Обсудить