Жара "добила" московскую экологию

Аномально жаркая погода, терзающая москвичей уже которую неделю, крайне неблагоприятно сказывается на экологической ситуации в столице, утверждают специалисты. Нынешние метеорологические условия фактически препятствуют рассеиванию вредных примесей, попадающих в воздух. В связи с этим промышленным предприятиям было предписано сократить выбросы на 15 - 20 процентов.

Читайте также: Названы самые жаркие станции столичной подземки

"При данных неблагоприятных метеорологических условиях для рассеивания вредных примесей ожидается высокий уровень загрязнения воздуха. Предприятиям Москвы и городов Подмосковья необходимо сократить выбросы на 15 - 20 процентов согласно разработанным планам мероприятий по регулированию выбросов в период НМУ с 18.00 13 июля до 09.00 16 июля 2010 года", - говорится в сообщении Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Напомним, что столбики термометров в Московском регионе уже несколько недель редко опускаются ниже отметки в 30 градусов тепла. Более того, по прогнозам синоптиков, температура будет повышаться.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить