Католики будут исповедоваться в масках из-за угрозы нового гриппа

Вирус A/H1N1 внес свои коррективы в богослужебную жизнь Гонконга. Теперь католические священники и прихожане в целях безопасности будут носить медицинские маски во время исповеди. Напомним, число заболевших новым гриппом в Гонконге достигло 73 человек.

Католическое епархиальное управление в Гонконге заявило также, что в целях профилактики гриппа верующие будут получать причастие из рук пастора не в рот, как принято, а в руки. Кроме того, прихожанам рекомендовано свести к минимуму тактильный контакт во время службы и оставаться дома в случае недомогания.

Евангелисты призвали прихожан, вернувшихся из таких очагов поражения гриппом, как США или Канада, не появляться в церкви в течение недели с момента приезда. Остальным верующим рекомендовано носить медицинские маски и воздержаться от рукопожатий в церкви. Некоторые протестантские общины в городе приостановили мероприятия для детей и сократили количество собраний. Их прихожане также должны будут носить на богослужениях маски.

Что касается православных христиан в Гонконге, то, как сообщили в приходе апостолов Петра и Павла Московского Патриархата и в приходе апостола Луки Константинопольского Патриархата, грипп A/H1N1 никак не повлиял на их богослужебную жизнь.