Форум "Сообщество": Деревни России надо спасать, иначе катастрофа

Успешный опыт некоммерческих организаций на селе обсудили в пятницу на форуме "Сообщество", который проходит в Ялте.

Один из вопросов, который обсуждали участники секции "Развитие НКО на селе и в малых городах: "Деревня — душа России", которая проходила в рамках форума — как найти, объединить и поддержать гражданских активистов, работающих в сельской местности. Причем зачастую в условиях информационного голода и финансовых ограничений.

"Мы хотим поговорить о помощи и поддержке, в том числе через ресурсные центры, а также хотим услышать об успешных проектах. Мы делаем проект "Деревня — душа России", чтобы сохранить сельские территории, которые катастрофически уменьшаются. При этом сельские территории во многом создают ВВП. Правительство утвердило стратегию устойчивого развития сельских территорий на период до 2030 года, но согласованности в действиях нет. Необходимо определить цели государственной политики в этом направлении, но обязательно с учетом уникальной сельской идентичности", — сказала председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина.

Что касается финансовой стороны дела, то здесь участники обсуждения отмечали роль нового грантооператора — фонда "Перспектива". Он был создан специально для поддержки инициатив на селе и в малых городах.

Первый конкурс закончился 12 мая, на него поступило более 400 заявок.

"Большое количество заявок в первом конкурсе говорит о том, что на селе востребована помощь гражданским инициативам по линии грантов президента. Уже 16 мая мы начнем второй конкурс и надеемся, что после форума "Сообщество" в Ялте количество заявок от сельских НКО Крыма увеличится", — сказал генеральный директор фонда Александр Свинин.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в работе форуме принимают более 700 гражданских активистов Крымского федерального округа. В 2016 году форумы "Сообщество" прошли в Перми, Омске и Хабаровске.

По планам, они пройдут во всех федеральных округах — в июне в Екатеринбурге, в июле в Вологде, в августе в Грозном, в сентябре в Волгограде. Итоговый форум планируется провести в Москве 3-4 ноября.

Обсудить