Депутаты ввели штрафы за нарушения прав учащихся

Сегодня депутаты Госдумы в последнем чтении приняли поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления ответственности должностных и юридических лиц за нарушение закона об образовании.

Административная ответственность устанавливается за нарушение или ограничение прав на получение общедоступного и бесплатного образования, а также за нарушение порядка приема в образовательную организацию, незаконный отказ в приеме либо отчисление (исключение). Эти нарушения грозят должностным лицам штрафом от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическим – от 100 до 200 тысяч рублей.

Фурсенко назвал профессии, получать которые невыгодно

Кроме того, введен штраф за нарушение или незаконное ограничение прав и свобод обучающихся, в том числе права на обучение по индивидуальным учебным планам, на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами образовательных организаций. Для должностных лиц штраф составит от 10 до 30 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Штраф для должностных лиц за незаконный отказ в выдаче документов гособразца об уровне образования и (или) квалификации составит от 20 до 40 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 до 100 тысяч рублей. За искажение результатов итоговой аттестации будет взиматься штраф для должностных лиц в размере от 20 до 40 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 до 200 тысяч рублей. В случае принятия документ вступит в силу с 1 декабря 2009 года.

Обсудить