Пропавшие в Хабаровском крае дети до сих пор не найдены

Район поисков пропавших в конце апреля троих школьников из поселка Ягодное Комсомольского района Хабаровского края расширяется - их ищут в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, сообщила во вторник пресс-секретарь УВД Хабаровского края Галина Орлова.

Трое мальчиков, жителей поселка Ягодное Комсомольского района Егор Татаринцев восьми лет, Матвей Дьяченко девяти лет и Саша Карепанов 13 лет ушли из дома 29 апреля и не вернулись. По факту пропажи детей Следственный комитет при прокуратуре Комсомольского района возбудил уголовное дело по части второй статьи 105 (убийство двух и более лиц).

В минувшие выходные к поискам также привлекался вертолет одного из местных предприятий, детей так и не обнаружили. "В милицию поступают сведения от граждан, что детей видели то на рынке в Комсомольске, то в Хабаровске. Сейчас все эти варианты проверяют. Ранее также сообщалось, что детей видели в кафе в Циммермановке, но эта информация не подтвердилась", - сказала Орлова. Она отметила, что дети вполне могли добраться на попутном транспорте в Комсомольск-на-Амуре или Хабаровск. В УВД более вероятными считают две версии - дети либо утонули, либо ушли путешествовать.

Представитель главного управления МЧС России по Хабаровскому краю сообщил РИА Новости, что водолазы МЧС дважды обследовали берега Амура и водоемы в окрестностях поселка Ягодное, но детей не нашли. "№Вертолет МЧС вчера также обследовал территорию поселков Ягодное, Циммермановки и соседнего заброшенного поселка Максима Горького, где живут всего несколько человек. Группа спасателей также обследовала территорию этого поселка наземно, опросила его жителей, но они детей не видели", - рассказал представитель МЧС. Он уточнил, что все эти поселки небольшие, расположены среди сопок, покрытых лесом. С вертолета местность хорошо просматривалась, но ни детей, ни их следов, ни следов привалов или костров не обнаружено. Не исключено, что поиски с вертолета могут продолжиться в ближайшее время.

Поиски мальчиков продолжаются уже полмесяца. Ежедневно в их поисках задействовано около 50 человек - милиционеров, спасателей, охотников и местных жителей. Дважды территорию обследовали с вертолета. Проверены подвалы и чердаки в заброшенных домах, заброшенные колодцы, берега Амура, заводи и водоемы вокруг поселка Ягодное. Поиски идут в лесу, вдоль дорог, обследуются мусорные свалки, транспортные средства. Поисками детей руководит специально созданный при УВД края штаб, передает РИА Новости.

Обсудить