Фильм "Олигарх" разоблачает друзей Коломойского из России

Настоящим шоком для общественности стал фильм знаменитого журналиста Аркадия Мамонтова "Олигарх", посвященный деятельности скандально известного украинского бизнесмена Игоря Коломойского. Расследование проливает свет на путь Коломойского к власти и богатству, его методы работы, взаимоотношения с партнерами и оппонентами, многих из которых в итоге ждала жестокая смерть. Но, пожалуй, самое удивительное открытие — Мамонтов прямо называет основных союзников олигарха, срежессировавшего "майдан" и войну на Донбассе. Кто бы мог подумать, что ими окажутся россияне!

"Есть в Поволжье такое предприятие "Тольяттиазот". Здесь производят стратегический для России продукт — аммиак. Сегодняшний владельцы компании — бывшие наши соотечественники, сбежавшие из России в США. В свое время они присвоили комбинат и вывели из страны миллиарды долларов, купив себе гражданство в штатах. Вместе с Коломойским эти люди и сегодня перекачивают аммиак с этого завода по трубопроводу в Одессу, а оттуда вывозят в Штаты", — рассказывает Аркадий Мамонтов.

Речь идет о семействе Махлаев. В 2005 году против Владимира Махлая, президента и председателя совета директоров ТоАЗа было возбуждено уголовное дело по обвинению в неуплате налогов и мошенничестве. Он сбежал в Англию, где живет и по сей день. Однако Махлай никогда не выпускал контроль над заводом из рук. Выстроенная им схема по выводу прибыли в офшоры работает и по сей день. С 2011 года предприятие возглавил сын Махлая Сергей, 20 лет живущий в США и не появляющийся ни на своем заводе, ни вообще в России, опасаясь российского правосудия.

Последнее и самое громкое уголовное дело против руководства ТоАЗа длится с 2012 года. Тогда Следственному комитету РФ удалось раскрыть мошенническую схему вывода с предприятия в швейцарские офшоры более $ 550 млн прибыли.

"Тольяттиазот" на протяжении многих лет продавал свою основную продукцию -аммиак и карбамид — швейцарскому офшору Nitrochem Distribution AG по заниженной на 40% цене, а тот, в свою очередь, реализовывал ее по всему миру уже по рыночной цене.

"Сэкономленные" деньги не возвращались в Россию и оседали в карманах Махлаев и их швейцарского партнера Андреаса Циви, главы трейдинговой компании Ameropa, владеющей офшором Nitrochem. На данный момент российский суд заочно арестовал по подозрению в мошенничестве Сергея Махлая, совладельца и бывшего директора Владимира Махлая, владельца Ameropa AGАндреаса Циви и главу Nitrochem Беата Рупрехта.

Казалось бы, причем здесь Украина и Коломойский? "Почти 1000 км аммиакопровода проходит по территории Украины, включая большой кусок Донецкой области", — комментирует автор журналистских расследований и правозащитник Олег Лурье.

Украинская часть трубы находится в ведении государственного "Укрхимтрансаммиак". Эта двойственность уже становилась причиной неприятностей для ТоАЗа, когда украинская сторона в 2012 году внезапно на две недели прекратила прокачку аммиака. ТоАЗ в одночасье потерял 500 млн руб. и вообще находился на грани остановки. Махлаи спят и видят, как бы заполучить украинский участок трубы вместе с находящимся в ее конце "Одесским припортовым заводом", дабы обеспечить бесперебойную транспортировку продукции на экспорт.

Поэтому Махлаи вместе с Коломойским затратили значительные средства сначала на подготовку "майдана", а затем — на отправку батальонов смерти "Правого сектора" на Донбасс. Очевидно, трубопровод и ОПЗ были для Махлаев главным призом.

Кроме того, есть факты, указывающие на тесные связи Сергея Махлая с секретными правительственными службами США. Это, в частности, наличие у него нескольких паспортов — помимо Сергея Махлая он успел побывать Сержем Маклихом (Serge Makligh) и Джорджем Мэком (George Mack). В 2012 году сотрудники правоохранительных органов во время обысков на заводе Махлая обнаружили проживающего на территории завода гражданина США Дональда Кнаппа, официально занимавшего должность вице-президента ТоАЗа по экономике и финансам, а на самом деле — "смотрящего" со стороны американских спецслужб.

Андреас Циви — тоже весьма таинственная фигура. По сообщениям многих зарубежных СМИ, его холдинг Ameropa AG не раз подозревался в участии в крайне сомнительных проектах на территории Восточной Европы и Северной Африки, подвергался критике со стороны ООН, экологов и местного населения. Несколько лет назад швейцарские власти подозревали его во взятке высокопоставленному ливийскому министру Шукри Ганему в размере $ 1,5 млн накануне американской военной операции. Впоследствии тело этого чиновника обнаружили в Дунае.

Поэтому не удивительно, что Циви, который, как и Махлаи, является акционером ТоАЗа и стремится к обеспечению бесперебойной работы аммиакопровода и непрерывного потока прибыли, вместе со своими давними партнерами принимал активное участие в подготовке "майдана" на Украине.

Интересен также эпизод с главным конкурентом Махлаев в борьбе за ОПЗ — Дмитрием Фирташем. Ровно через два месяца после объявления о приватизации ОПЗ, 12 марта прошлого года Дмитрий Фирташ был арестован в Вене по американскому ордеру и выпущен 21 марта под рекордный для Австрии залог в 125 млн евро. "Дело Фирташа" тянется в США худо-бедно аж с 2006 года, но факт его ареста сразу после объявления о приватизации "ОПЗ" не может не обращать на себя внимания. Очевидно, американские покровители Махлая преследуют свои цели — ослабление позиций России в регионе и обеспечение непрерывной доставки стратегически важного для США сырья — аммиака.

Читайте также:

Вдохновители "русского Майдана" что-то химичат

Обвиняемым по делу ТоАЗа не удалось надавить на суд

Обсудить