Православные отмечают Вербное воскресенье - Вход Господень в Иерусалим. Новости религии. Правда.ру. 2014

Православные отмечают Вербное воскресенье - Вход Господень в Иерусалим

13 апреля христиане отмечают праздник Вход Господень в Иерусалим, который православные также называют Вербное воскресенье. Во всех храмах идут праздничные службы. Патриарх Кирилл совершит литургию в Храме Христа-Спасителя после всенощного бдения, а у храма Архангела Гавриила на Чистых прудах на подворье Антиохийского патриархата пройдет детский крестный ход.

В этот день верующие в России освящают веточки вербы, символизирующие пальмовые листья, которыми приветствовали вход Иисуса в Иерусалим накануне распятия. Согласно Библии, за 6 дней до Пасхи Христа встречали по-царски, уверовав в его божественное происхождение, после того как он накануне воскресил умершего Лазаря, брата Марфы и Марии. Во многих странах вместо пальм стали использовать первые зацветающие растения: в Италии — веточки оливковых деревьев, во Франции — самшит, розмарин и лавр, а в России — вербу.

Читайте также: Вербное воскресение: пять дней до казни

С понедельника по церковным канонам начнется Страстная седмица, которая завершит 40-дневный пост. В этом году христиане восточной и западной традиции отмечают Пасху в один день — 20 апреля.

 

Обсудить