Путин внес в нижнюю палату Конвенцию о защите детей

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу на ратификацию факультативный протокол Конвенции о правах ребенка и Конвенцию о защите детей, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

Указанные документы внесены главой государства на основании пункта "г" статьи 84 Конституции России и в соответствии с законом "О международных договорах Российской Федерации".

Первый документ затрагивает торговлю детьми, детскую проституции и детскую порнографию. Он принят Генеральной ассамблеей ООН 25 мая 2000 года и подписан от имени России в Нью-Йорке 26 сентября прошлого года.

Как сообщала "Правда.Ру", ранее правительство России одобрило Конвенцию СЕ о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений и представило ее для внесения на ратификацию президенту России Владимиру Путину.

Читайте также: Правительство одобрило Конвенцию о защите детей от сексуального насилия

Конвенция от 25 октября 2007 года подписана Россией в Страсбурге 1 октября 2012 года. Европейская конвенция направлена на предотвращение сексуальной эксплуатации и сексуального насилия в отношении детей и борьбу с ними, защиту прав детей — жертв сексуальной эксплуатации и насилия. Кроме того, она подразумевает развитие национального и международного сотрудничества в борьбе с подобными явлениями.

Обсудить