"За стеклом": кабинеты полицейских сделают прозрачными

В России отделения полиции будут оборудованы прозрачными перегородками, а помещения для допросов и камеры поставят под видеонаблюдение. Эту информацию о грядущих изменениях подтвердил глава МВД Рашид Нургалиев.

"В настоящее время дооснащаются видеокамерами дежурные части, места для задержанных, изоляторы. Нами поставлена задача: глухие межкабинетные перегородки заменить... стеклянными", - сказал министр на парламентском часе в Госдуме.

О том, что перегородки между кабинетами сотрудников полиции нужно сделать прозрачными, ранее высказался глава МВД Татарстана Асгат Сафаров, который покинул свой пост после вскрытия случая изнасилования до смерти задержанного в казанском ОВД "Дальний".

Месяц назад президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение, чтобы во всех помещениях отделов полиции в республике были установлены камеры видеонаблюдения. С этой просьбой к нему обратился Сафаров, передает РБК. С 2010 года видеокамеры установлены во всех помещениях принудительного содержания подразделений МВД, но служебные кабинеты сотрудников до сих пор ими оснащены не были.

9 марта за мелкое хулиганство в отдел полиции "Дальний" Управления МВД по Казани был доставлен пьяный уголовник Сергей Назаров, шесть раз судимый за различные преступления. К вечеру он пожаловался на боли в животе, к нему вызвали скорую, врач осмотрел задержанного и сделал обезболивающий укол. Ехать в больницу мужчина отказался. Однако на следующий день ему стало хуже и его срочно госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки". После операции мужчина скончался. 

Обсудить