Интернет-пользователи стали чаще интересоваться, как изготовить наркотики

Интернет-пользователи стали чаще интересоваться, как изготовить наркотики. 235560.jpegОсновным источником распространения наркотиков в молодежной среде стал интернет. В поисковых системах в разы увеличились запросы о том, как их приобрести или изготовить, сообщил в среду журналистам заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета по ЦФО Аркадий Назаров.

Представитель ГАК отметил, что эксперты ведомства провели статистические исследования и выяснили, что за год количество обращений к интернет-ресурсам, где пропагандируют рецепты по изготовлению синтетических наркотиков и подсказывают, как их приобрести, в некоторых случаях увеличились в десятки раз, пишет РИА Новости. "По данным экспертов, количество запросов по кокаину выросло более чем в три раза, героину - в два раза, курительным смесям "спайс" - более чем в два раза", - констатировал Назаров.

Он подчеркнул, что "крайнюю озабоченность вызывает количество запросов по изготовлению и приобретению синтетического наркотика дезоморфин. Если в прошлом году слово "дезоморфин" вводилось в поисковые системы три тысячи раз, то в этом году количество подобных запросов выросло до 50 тысяч".

По данным Назарова, сейчас "более 10 тысяч сайтов рекламируют и пропагандируют потребление наркотиков и психотропных веществ, с учетом блогов и чатов таких ресурсов более 100 тысяч". Представитель ГАК отметил, что более 40 процентов сайтов находятся в российском сегменте интернета.

Между тем сотрудники ФСКН уже выявили более тысячи интернет-сайтов, на которых размещалась информация о распространении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, сообщают Государственные вести.

Только в марте в ходе проверки московскими оперативниками наркоконтроля 80 электронных адресов возбуждено восемь уголовных дел, заблокировано семь сайтов, изъято значительное количество наркотических средств и сильнодействующих веществ, биологически активных добавок, анаболических стероидов.

Глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что школьники и студенты потенциально готовы попробовать легкие и тяжелые наркотики, пишет Комсомольская правда. "Как показали данные анонимного интернет-опроса, 15 процентов молодых людей, которые не употребляют наркотики, теоретически готовы их попробовать, рассказал Виктор Иванов. - Всего же наркотики пробовали или регулярно употребляют практически половина учащихся школ и студентов".