Минские террористы были непрофессионалами - глава КГБ

Минские террористы были непрофессионалами - глава КГБ. 235548.jpegТеррористы, организовавшие взрыв в минском метро 11 апреля, не были профессионалами, заявил председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев. "Они не были суперпрофессионалами, но есть не суперпрофессионалы, а способные люди", - сказал Зайцев, комментируя звучавшие ранее заявления о том, что террористы были профессионалами невысокого уровня.

"Одной из версий было, что есть люди нездоровые не только по психическому состоянию, но и по амбициям. Иногда такие деяния могут совершать не очень профессиональные люди", - добавил он. Зайцев напомнил, что основной подозреваемый - это молодой человек 1986 года рождения, пишет РИА Новости. Еще двое задержанных в настоящее время проходят проверку на причастность к взрыву, сказал он.

Взрыв в Минске: след может вести за границу

Белорусские спецслужбы заявили, что вещество, которое использовали для теракта 11 апреля, обладало невероятно мощной взрывной силой, сообщает Life News. Аналогов этой взрывчатки так и не удалось найти до сих пор. То же вещество было использовано в теракте 2008 года - тогда в День независимости во время народных гуляний в толпе сдетонировала бомба.

Министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов сообщил, что все трое задержанных по делу о теракте в минском метро уже признали свою вину, передает Интерфакс. Ранее в среду президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что теракт в метро раскрыт. "Чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы в девять часов (накануне 12 апреля) провести блестящую операцию без шума и трескотни и задержать исполнителей теракта", – отметил глава государства. Также президент оценил вклад граждан страны в дело о взрыве в подземке, которые предоставили фото- и видеоматериалы с места трагедии, а также дали важные показания, добавляет Экстра М.

Последние материалы