"Вечный двигатель" прошел испытания в космосе

Cпециалисты Научно-исследовательского института космических систем успешно провели в космосе испытания "вечного двигателя". Как пояснил заместитель генерального директора ГКНПЦ, директор НИИ КС Валерий Меньшиков, "движок" без выброса реактивной массы был установлен на спутнике "Юбилейный", выведенном на орбиту почти год назад. При помощи этого двигателя, управляемого с Земли, космический аппарат сможет переходить с одной орбиты на другую.

Читайте также: Ирландцы изобрели вечный двигатель

Первые испытания, пояснил Меньшиков, были проведены  в июне и июле прошлого года. Их результаты довольно неоднозначны, и сейчас их анализирует группа экспертов. "В ходе испытаний высветились некоторые проблемы, которые надо решить в дальнейшем, чтобы внести коррективы в аппарат", - отметил директор НИИ. В целом же проведенный на орбите эксперимент получил высокую оценку.

Срок работы подобного двигателя составляет не менее 15 лет, утверждают его разработчики, а максимальное число включений - около 300 тыс. Для питания используется энергия солнечных батарей.

Обсудить