На Алтае началась массовая вакцинация от птичьего гриппа

В Алтайском крае планируется привить 1,3 голов домашней птицы вакциной от птичьего гриппа. Как пояснили в управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю, вакцинация уже проводится в 38 районах.

Читайте также: На границе Хабаровского и Приморского краев поставлен заслон птичьему гриппу

Власти региона неспроста затеяли сие хлопотное мероприятие: именно через Алтайский край проходят пути миграции диких птиц из стран Азии, где и зафиксированы основные очаги распространения вируса. А перелет птиц начнется уже в ближайшее время.

Госинспектор Россельхознадзора Сергей Замиралов, отметил, что  сейчас все птицефабрики в крае работают в закрытом режиме. Кроме того, импортные пернатые также проходят строгий контроль.

Добавим, на минувшей неделе замруководителя Россельхознадзора Николай Власов рассказал о возможности появления птичьего гриппа в России. В "зону риска" попадают Алтайский край, особенно западная его часть, Новосибирская область, юг Тюмени. Также птичий грипп может появиться на птицефабриках и домашних хозяйствах центральной части России. "Начиная с ноября возможны проблемы в Дагестане, Ростовской области", - добавил Власов.