Пьяным россиянам закрыта дорога в небо

Теперь авиапассажиры, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, не смогут пройти на борт самолетов. Решение о введении такой меры приняло руководство транспортной милиции.

Об этом сегодня заявил начальник департамента обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ генерал-лейтенант Вячеслав Захаренков на брифинге, посвященном 90-летию ведомства.

В том случае, если речь пассажира неразборчива, его поведение неадекватно и повышенно эмоционально, человек не будет пропущен на борт самолета, уточнил Захаренков. Такая мера вводится в связи с участившимися случаями пьяных дебошей во время полета, отмечает генерал-лейтенант. Только в минувшем году их зарегистрировано более пятисот.

Захаренков заверил, что транспортная милиция будет следить за соблюдением порядка в самолетах, при этом он напомнил, что еще несколько лет назад Госдума запретила распивать спиртные напитки, а также появляться в нетрезвом виде в общественных местах и на транспорте, что касается и авиатранспорта.

Читайте также: В самолетах введут сухой закон

Выявлять пьяных пассажиров будут во время стандартной процедуры проверки багажа и документов, добавил Захаренков. В случае, если человек окажется нетрезвым, он будет направлен в отдел милиции для составления административного протокола, при необходимости будет проведено медицинское освидетельствование.