"ВКонтакте" заблокирует страницы "зацеперов"

Хамовнический суд Москвы постановил запретить информацию о "зацеперах", размещенную на более чем 100 страницах социальной сети "ВКонтакте". Как сообщает РАПСИ, таким образом суд удовлетворил иск Московской​ межрегиональной транспортной прокуратуры.

В обоснование своего иска прокуратура указала, что в ходе проверки было установлено наличие в "ВКонтакте" сведений, пропагандирующих проезд на железнодорожном транспорте запрещенным способом. По мнению ведомства, распространение подобных описаний подвергает опасности жизнь и здоровье граждан, в том числе несовершеннолетних.

Кроме того, прокуратура указала, что в соцсети созданы и функционируют сообщества, на которых распространена информация о способах и методах проезда, а также сведения о продаже специального оборудования. 

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, в 2013 году в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий ответственность за так называемый "зацепинг" - проезд на внешних поверхностях поездов. С такой инициативой тогда выступили депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Они предложили увеличить штраф за подобные нарушения до 50 раз или в качестве альтернативного вида наказания установить арест на срок до 15 суток.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить