Эксперт: Киотский протокол может быть не связан с глобальным потеплением

Эксперт: Киотский протокол важен, но не в плане климатических изменений

Член Общественной палаты РФ Сергей Марков, обсуждая с "Правдой.Ру" нависшую над миром климатическую угрозу, ответил на вопрос о том, может ли изменить ситуацию подписанный в 1997 году Киотский протокол.  

"Все достаточно просто. Подписали этот договор те, у кого маленькая промышленность, а не подписали те, у кого большая промышленность. Поскольку именно промышленность чадит и загрязняет, именно промышленность требует очень мощных дополнительных вложений, крупные промышленные страны его отказались подписать.

Мы не хотели подписывать, но потом подписали в обмен на согласие Евросоюза с допуском НАСА в ВТО. У них было очень много претензий, нас они не хотели пускать в ВТО, поэтому для нас это вполне рациональная позиция, плюс у нас своя промышленность очень слабая, к сожалению, значит, и для нас это не только серьезно.

При этом Киотский протокол ведь связан непосредственно с выбросами парниковых газов, однако, строго говоря, точно не доказано, что потепление напрямую зависит от них.  

Очень многие считают, что это потепление является просто циклическим, что это такая норма развития биогеологической сферы Земли. Но с другой стороны, Киотский протокол абсолютно точно позитивен в другом смысле, он не только против потепления, он против загрязнения окружающей среды, а бороться с этим загрязнением в любом случае нужно.

И поэтому мы должны активно его продвигать. В конечном итоге, все-таки сейчас Киотский протокол в трудной ситуации находится, потому что он увеличивает себестоимость продукции, а сейчас все очень активно ведут борьбу против экономического кризиса, поэтому сейчас не лучшие времена для Киотского протокола, конечно".

Другие комментарии по теме:

Эксперт-климатолог: Нестабильный Гольфстрим портит погоду на планете

Климатолог: Киотский протокол не остановит глобальное потепление

Все подробности читайте здесь.

Пугает ли вас угроза глобального потепления? Примите участие в нашем опросе.

 

 

Обсудить