Весной водителям начнут выдавать новые права

228450.jpegЧуть более, чем через два месяца российские водители будут получать в ГАИ совершенно новые права. Как заявил главный госавтоинспектор России Виктор Кирьянов, удостоверение сделают по международным стандартам, так что подделать его будет практически невозможно. 

Новое водительское удостоверение будет представлять собой пластиковую карточку в сине-розовой цветовой гамме, на которой разместят штрих-код, позволяющий моментально считывать всю необходимую информацию о водителе, сообщает Авто.Вести.Ru. "Это практически полностью защитит его от подделок и ускорит процесс проверки указанного документа при надзоре за дорожным движением", - сказал Виктор Кирьянов.

В прошлом году Калужская область, одна из трех регионов России, наряду с Рязанской и Орловской областями, вошла в пилотный проект по выдаче водительского удостоверения нового образца. Уже выдано около 700 таких удостоверений, пишет Интерфакс. С первого марта 2011 года 13 самых крупных регистрационных подразделений ГИБДД Калужской области полностью перейдут на выдачу водительских удостоверений нового образца, сообщил в ходе пресс-конференции в четверг начальник отдела технического надзора УГИБДД УВД региона Сергей Якушев.

Автомобилистам, которые уже сейчас ожидают очередей на обмен старого водительского удостоверения на новое, волноваться не стоит. Никакой массовой замены прав не предвидится, а нынешние удостоверения будут действовать до истечения своего срока, отмечает CarDriver. Кроме того, в ГИБДД подчеркнули, что стоимость бланка новых прав также не изменится и будет по-прежнему составлять 800 рублей.

Обсудить