АСИ: Посещение технических кружков даст право зачисления в вуз

Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило изменить основания для зачисления в высшие учебные заведения (вузы). Соответствующие поправки к закону "Об образовании" уже разрабатываются, пишет газета "Коммерсантъ".

Согласно этим изменениям, абитуриенты, которые занимались научно-техническими дисциплинами в техноцентрах дополнительного образования, получат преимущественное право поступить в вуз.

"Обсуждение предложения будет проходить в рамках Госсовета по образованию в конце ноябре. Мы рассчитываем, что по итогам получим прямое поручение президента РФ и вопрос будет решаться более системно", - сказала руководитель рабочей группы по реализации стратегической инициативы "Новая модель дополнительного образования детей" Марина Ракова.

В Министерстве образования отметили, что обучение в системе допобразования не отменяет результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ).

По мнению авторов поправок, их принятие будет способствовать мотивации школьников посещать научно-технические кружки, куда сейчас ходят только 4,5% детей.

Напомним, что в мае этого года была утверждена инициатива "Новая модель дополнительного образования детей". Она предусматривает создание 14 техноцентров, для которых уже сейчас разрабатываются специальные образовательные программы, например, в области нанотехнологий или биотехнологий.

Как писала ранее Правда.Ру, профсоюз  актеров театра и кино предложил Минтруду создать цикл видеороликов, которые будут популяризировать рабочие специальности среди школьников. В съемках примут участие входящие в профсоюз артисты, среди которых Юрий Назаров, Лариса Лужина, Борис Галкин, Андрей Ташков и др. 

Данные видеоролики с профориентационным контентом помогут неопределившимся молодым людям в выборе будущей профессии. 

Для съемок будут выбраны соответствующие профессиям интерьеры: цехи, ремонтные мастерские. Хронометраж роликов составит 15-30 секунд.

Добавим, что ранее Минтруд выпустил справочник востребованных на рынке труда  профессий. Согласно ему, по всей России дефицит квалифицированных специалистов в рабочей сфере: экономика нуждается в новых кадрах по 150 профессиям.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.              

Обсудить