Тверская область сняла карантин по АЧС

Карантин по африканской чуме свиней в тверском регионе отменен. Это решение было принято на внеочередном заседании Противоэпизоотической комиссии Тверской области после того, как был заслушан отчет о выполнении ограничительных мероприятий в первой зоне угрозы по АЧС. Сегодня карантин отменен и в двух последних районах - Калининском и Конаковском, пишет МК. Последние случаи африканской чумы в Тверской области регистрировались менее двух недель назад у кабанов в дикой природе.

Тем временем, отмечает Российская газета, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) выразила обеспокоенность продолжающимся выявлением больных и инфицированных возбудителем АЧС кабанов на территории национального парка "Завидово".

Читайте также: В краснодарских сосисках обнаружен возбудитель АЧС

Вирус опасного заболевания выделен Всероссийским НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологи в пробах патологического материала, отобранного от отстрелянных кабанов, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте федерального ведомства. Первый случай заболевания африканской чумой свиней на территории Завидово зарегистрирован 7 сентября текущего года. Таким образом, циркуляция вируса африканской чумы свиней на территории комплекса продолжается в течение не менее чем двух месяцев.

Россельхознадзор отмечает, что в указанном очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции. Несмотря на это, на прилегающих к комплексу территориях сохраняется угроза распространения заболевания.

Тverigrad.ru добавляет, что Белоруссия запретила ввоз свинины с территории Тверской области. Такое решение было принято 9 ноября в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Республики Беларусь. Запрет связан с распространением опасного заболевания - африканской чумы свиней на территории Тверской области.

На территорию республики запрещен ввоз живых свиней, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов переработки мяса, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, прошедших термическую обработку, изготовленных из сырья происхождения из Тверской области, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

Обсудить