Плечи российских военных снова обретут погоны

Военным могут вернуть погоны на полевую форму

Погоны на полевом обмундировании российских военнослужащих в ближайшем будущем вновь будут размещаться на плечах, сообщает "Московский комсомолец" со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

В оборонном ведомстве уточнили, что вопрос с погонами пока не решен, но это дело времени, пока же в высоких кабинетах обсуждают возможную замену нынешней полевой формы, передает "НТВ".

Напомним, министерство обороны решило отказаться от погон на полевой форме в 2010 году — это было одной из особенностей новой формы. В Минобороны отметили, что размещение погон на груди и рукаве такого обмундирования себя не оправдало.

Читайте также: Шпион, предавший Британию в пользу России, отметил 90-летие

На форме данного образца для крепления знаков различия были предусмотрены фальшпогоны. К повседневной форме погоны крепятся на пуговицах.

Ранее тема недостатков новой формы "от Юдашкина" неоднократно становилась предметом обсуждения. В частности, в ряде случаев командование было вынуждено официально опровергать информацию о том, что случаи массового заболевания солдат были вызваны недостатками обмундирования, пишет "Труд".

Этой осенью в Министерстве обороны произошли серьезные кадровые перестановки. 6 ноября Владимир Путин отправил в отставку главу этого ведомства Анатолия Сердюкова, его место занял Сергей Шойгу. Лишился своего поста и начальник Генштаба, генерал армии Николай Макаров. Первым заместителем министра обороны стал бывший командующий Центральным военным округом, генерал-полковник Валерий Герасимов.

Обсудить