Людмила Гурченко принимает поздравления

Звезда фильмов "Карнавальная ночь", "Любовь и голуби", "Вокзал для двоих" и многих других отмечает сегодня юбилей. Неподражаемой Людмиле Марковне сегодня исполняется 75 лет. 

Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. Окончила в 1958 году ВГИК. Первая же роль Лены Крыловой в музыкальной комедии "Карнавальная ночь" принесла Гурченко широкую популярность благодаря непосредственности, естественности и открытости актрисы-дебютантки, и, конечно же, из-за обнаружившегося у нее лирико-комедийного и эстрадного дарования, а также хороших вокальных данных.

Это сразу было использовано в ряде лент на рубеже 50-60-х годов ("Девушка с гитарой", "Роман и Франческа", "Человек ниоткуда", "Укротители велосипедов"). Хотя уже тогда молодая актриса заявила о своих разносторонних способностях в жанре мелодрамы ("Гулящая"), драмы ("Балтийское небо",  "Рабочий поселок"), фарса ("Женитьба Бальзаминова").

Всего Гурченко снялась более чем в 70 фильмах и записала около 300 песен. В 1983 году за работу в лентах -"Соломенная шляпка" и "Небесные ласточки", кинолентах "Мама", "Рецепт ее молодости", "Аплодисменты, аплодисменты", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Вокзал для двоих", "Любовь и голуби", "Полеты во сне и наяву", Гурченко получает звание Народной артисткой СССР.

Недавно Гурченко попробовала себя в качестве режиссера. Ее фильм "Пестрые сумерки" вышел на большие экраны в начале месяца. В картине повествуется о молодом слепом пианисте, в судьбу которого вмешалась знаменитая певица и актриса Анна Семенова, роль которой исполнила сама Гурченко.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить