Валуев может уйти из бокса в ресторанный бизнес

После боя с британским боксером Дэвидом Хеем российский супертяжеловес Николай Валуев может навсегда уйти из спорта. И дело тут не в поражении и потере чемпионского титула. Немецкий специалист порекомендовал россиянину забыть о боксе, чтобы сберечь суставы.

Известный врач Вальтер Вагнер, который ранее консультировал членов Немецкого боксерского союза, заявил в интервью газете Bild, что занятия боксом оказывают чрезмерную нагрузку на суставы Валуева. Губительную роль играют два фактора — очень высокий рост (231 сантиметров) и большой вес (143,3 килограмма).

Однако промоутер Николая Вильфрид Зауэрланд пока отказывается поделиться с прессой своими планами на дальнейшую судьбу боксера. Решение о том, что будет с карьерой Валуева, он собирается принять через несколько недель.

Сам российский супертяж заявил, что завершать карьеру не намерен, и пообещал продолжить выступления. Но никаких комментариев по поводу предстоящих поединков, а тем более о возможности боя за возвращение чемпионского пояса, не дает.

Единственные планы Валуева на ближайшее время — это открытие собственного ресторана в немецком городе Нюрнберге, именно там, где он проиграл свое последнее сражение. Ресторан, который будет специализироваться на приготовлении шницелей, откроется уже в конце нынешнего — начале следующего года. Если дело пойдет успешно, то Николай откроет сеть ресторанов и в Северной столице России. Сейчас он подыскивает подходящее место для своего заведения.

Кстати, британец Дэвид Хей, отобравший у Валуева титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), тоже не вышел из этого поединка без потерь. Накануне врачи окончательно подтвердили, что у него сломана правая рука. Эту травму боксер получил при ударе о голову противника во втором раунде.

Медики пока не могут сказать, когда Хею точно будет разрешено вновь выйти на ринг, однако сам боксер уверен, что реабилитация после перелома не помешает ему защитить обретенный чемпионский пояс в бою с американцем Джоном Руисом, запланированном на март следующего года.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить