МИД Украины: на "Фаине" есть вода и топливо

Глава пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич опроверг сведения о том, что у экипажа "Фаины" закончилась вода и топливо. "В настоящее время на "Фаине" достаточное количество воды и топлива для обеспечения жизнедеятельности самого судна", - заявил он.

Никаких подробностей руководитель пресс-службы журналистам не сообщил, отметив, что Министерство иностранных дел в настоящее время находится в контакте с судовладельцами, "чувствует свою ответственность" и ведет политико-дипломатическое сопровождение переговорного процесса.

Читайте также: На борту "Фаины" есть только интернет.

"Украина как государство осуществляет, так сказать, весь процесс контактов (есть и специальная рабочая группа), и контактирует с судовладельцем относительно осуществления переговоров", - сказал Кирилич, подчеркнув, что украинские власти сохраняют свою точку зрения на необходимость спасти заложников, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В плену у сомалийских пиратов на борту "Фаины" находятся 17 граждан Украины, один россиянин и один гражданин Латвии. Капитан сухогруза, петербуржец Виктор Колобков, скончался от сердечного приступа. О выдаче его тела также ведутся переговоры.

Ранее сегодня в СМИ появилась информация о том, что у экипажа "Фаины" закончилась провизия, вода и топливо. Сообщение приводилось со ссылкой на электронное послание, поступившее от самих моряков.

Обсудить