На Керченском берегу собрали более 160 тонн нефти

Более 160 тонн нефти собрано по береговой линии Керченского пролива, где потерпели крушение несколько судов, в том числе танкер. Об этом сообщил представитель Южного регионального центра МЧС России.

По его словам, на данный момент основным источником загрязнения считаются разломившиеся части танкера. Также подготовлены два танкера для перекачки нефтепродуктов из расколовшегося судна.


По данным МЧС, завтра на место происшествия отправится сводный мобильный отряд 495-ого спасательного центра ведомства, который примет участие в сборе отходов нефти по береговой линии. В ликвидации ЧС на сегодняшний день задействованы около 500 человек, 94 единицы техники, из них 17 судов, шесть авиасудов.

Накануне южнее порта "Кавказ" на рейдовой стоянке во время шторма разломился пополам танкер "Волгонефть-139", груженный более чем 4 тысячами тонн мазута. На борту находились 13 членов экипажа.

В результате аварии носовая часть судна осталась на якоре, а кормовая с членами экипажа стала дрейфовать. К вечеру 11 ноября кормовая часть танкера села на мель в районе косы Тузла. В результате инцидента с танкером "Волгонефть-139" никто из людей не пострадал, но в Азовское море вылилось около одной тысячи тонн мазута, передает РИА Новости.

Обсудить