Будущих ракетчиков призвали ежеминутно быть готовыми защищать Россию

219053.jpegПредстоятель РПЦ Кирилл призвал курсантов-ракетчиков быть ежеминутно готовыми защитить Родину, помня о Боге и долге перед собственным народом.

"Наше Отечество ни на кого не желает нападать - нам хватает наших земель; нам хватает задач, которые стоят перед нашим народом. Но чтобы мы все имели мирную и спокойную жизнь в условиях современных военных технологий, в первую очередь должно быть защищено небо России", - сказал патриарх, освятив храм святого благоверного князя Александра Невского при Ярославском высшем зенитном ракетном училище ПВО.

Читайте по теме: Патриарх освятил Успенский собор в Ярославле.

Он призвал курсантов сохранять православную веру. "Без веры человек дрянь, как сказал Достоевский", - добавил Кирилл. Будущие ракетчики, как отметил глава Русской православной церкви, должны брать пример с Александра Невского. Отметим, что сегодня отмечается день его памяти. "Ему было всего 22 года, когда он разгромил тевтонских рыцарей на берегу Чудского озера. Такой же молодой, как вы, он возглавил не батальон, не роту, не полк. Он возглавил все то, что имела Русь для отпора, и сумел победить. И народ его назвал святым еще при жизни", - рассказал патриарх Кирилл.

"Я призываю на всех вас божье благословение, чтобы сам Бог хранил вас от того, чтобы когда-то вам пришлось нажимать на кнопки тех установок, которые призваны защищать небо нашей страны. Но готовность к этому действию должна быть ежеминутная, ежечасная", - подчеркнул он.

Читайте: Патриарх Кирилл предлагает строить больше храмов на Волге.

Сегодня глава РПЦ завершил визит в Ярославскую епархию, во время которого на судне "Паллада" он посетил города Мышкин, Углич, Рыбинск, Тутаев и Ярославль.

Более трех тысяч верующих встретили патриарха около восстановленного Свято-Успенского кафедрального собора. Он освятил ярославский храм, отмечающий свое тысячелетие. Новый собор возведен на месте взорванного в 1937 году храма. Заново отстроенный Успенский собор стал величественнее и просторнее прежнего. 50-метровый белоснежный храм стоит на месте слияния Которосли и Волги.

Обсудить