Телеканал "2х2" сохранит в сетке скандальные мультики

Несмотря на претензии общественности и генеральной прокураторы, телеканал 2х2" в ближайшее время не планирует менять сетку вещания и убирать из эфира мультфильмы.

"Пока такого решения (о снятии мультфильмов с эфира) принято не было", - сказала пресс-секретарь телеканала Мария Телешева, отметив, что канал не предназначен для детей, а все программы, которые могут вызвать сомнение, идут после 23:00 мск.

В понедельник Басманная межрайонная прокуратура направила в суд заявление о признании экстремистским содержания серии мультфильма "Южный парк", который транслировался 9 января этого года в эфире телеканала "2х2", а телеканалу было вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности.

Генеральная прокуратура РФ внесла представление Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций в связи с нарушениями прав детей телерадиокомпанией "2x2", продукция которой, согласно результатам проверки 12 мультсериалов, пропагандирует "насилие, жестокость и порнографию", сообщает РИА Новости.

В редакцию телеканала поступило письмо от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, в котором сообщалось, что у телезрителей есть претензии к телеканалу "2х2". А при продлении лицензии на вещание, срок которой у "2х2" истекает 17 октября, Россвязькомнадзору необходимо учитывать мнение телезрителей. "Наши юристы пока разбираются со всеми поступившими документами, а также пытаются получить остальные, в частности экспертизы, на которые ссылается прокуратура", - сказала Телешева.

Обсудить