Россия сделала несколько грубых ошибок в спортивной политике - Яков Кедми

Яков Кедми: Кто атакует российскую сборную

Несмотря на допинговые скандалы и попытки отстранения сборной России от участия в Олимпиаде, российским атлетам удалось победить и попасть на Игры-2016. Сборная принимает активное участие в состязаниях и приносит стране медали в разных видах спорта, отстаивает честь страны.

Несмотря на успех, скандалы с допингом МОК, CAS стали черным пятном на репутации российской сборной. Атлеты других стран смотрят искоса на россиян, а некоторые и в лицо говорят о том, что "допинговой России" не место на играх. "Я думала, что холодная война закончилась", — призналась пловчиха Юлия Ефимова после общения со своими коллегами из США.

Можно ли было избежать этого удара по российской сборной? Кто стоит за крупнейшим допинговым скандалом на Олимпиаде? На эти и другие вопросы "Правде.Ру" ответил эксперт, бывший руководитель израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми.

Собеседник Pravda.Ru отметил, что после всего отказ России от участия в Олимпиаде был бы непоправимой ошибкой и проявлением слабости. "Отказаться от участия в Олимпиаде было бы не конструктивно для России, ведь те, кто вознамерился использовать Олимпиаду в своих политических целях против России, рассчитывали именно на это", — сказал эксперт Pravda.Ru.

Почему Россия вообще допустила разжигание этого скандала — не менее важный вопрос, который поднял Яков Кедми. В течение многих лет допинг был легкодоступен в России, почему же никто не обращал на это внимание? Виноваты чиновники, считает Яков Кедми, они и сами спортсмены вольно или невольно дали слишком много оснований для того, чтобы разгорелся этот скандал. Непростительная халатность "подставила" целую страну.

В разговоре с Pravda.Ru эксперт также вспомнил о не менее болезненной теме для национального спорта — о проблеме мельдония. Яков Кедми отметил в интервью Правде.Ру, что нельзя было построить атаку на всю страну лишь на одном допинговом препарате, который и назвали-то допингом в последний момент. Да, это нанесло престижу страны ущерб, но обвинять во всем один лишь мельдоний глупо.

Многие не понимают подноготную происходящего — они стали жертвой международной всеобъемлющей пропаганды. "Руководители российского спорта, то есть те, кто понимает его политическое значение, должны были руководствоваться общепринятыми правилами, как водители на дороге руководствуются правилами дорожного движения", — пояснил эксперт в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

О том, что мельдоний может обернуться против наших спортсменов, было известно заранее. Но чиновники не предприняли ровным счетом ничего, сказал Яков Кедми: "В итоге получили то, что получили".

"Саму Россию все эти действия (атаки на российских спортсменов. — Ред.) застали неподготовленной. Но, думаю, серьезные выводы уже сделаны, и подобное больше не повторится", — заключил гость Pravda.Ru Яков Кедми.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить