Власти разглядели незаконную стройку на крыше здания КГБ в Москве

Столичные власти потребовали приостановить строительные работы на крыше бывшего здания НКВД-КГБ (в котором сегодня располагается пограничная служба ФСБ и отделы по связям с общественностью) на Мясницкой улице. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия столицы.

По данным департамента, строительство на объекте, который является памятником культурного наследия (с 2007 года), ведется без соответствующей разрешительной документации. Ведомство подготовило официальное письмо в адрес пользователя исторического здания с требованием представить необходимую проектную документацию.

В департаменте отмечают, что предмет охраны включает "композицию и архитектурно-художественное оформление фасадов по Лубянской площади, Мясницкой улице, Фуркасовскому переулку, типовую планировочную структуру здания в пределах ограждающих конструкций и капитальных стен, местоположение".

Ранее в СМИ появилась информация о продолжающихся строительных работах в здании Комитета госбезопасности: на крыше видна свежая кирпичная кладка высотой в один и два этажа, которая завершается площадкой, подозрительно напоминающей вертолетную. Работы продолжаются уже около полугода.

Читайте также: Москву фашистам не отдали, зато Бородино продали

Ситуация с памятниками в столице вызывает бурный протест со стороны организации "Архнадзор" и других общественных движений, выступающих против уничтожения архитектурного наследия.

Обсудить