Через два года на Земле будут жить 7 млрд человек

К 2011 году население планеты вырастет до семи миллиардов человек. Сотрудники исследовательской организации Population Reference Bureau в своем ежегодном докладе отмечают, что подавляющее большинство населения планеты - 90 процентов - будет прирастать за счет беднейших стран.

Сейчас на одну жительницу Нигерии приходится в среднем по семь детей. Самая же низкая рождаемость зафиксирована в Таиланде - по одному ребенку на женщину. Что касается прироста молодого населения (15-24 года), то он смещается в страны с низким уровнем жизни. Сегодня, например, восемь из 10 молодых людей в этой возрастной категории проживают в Азии и Африке.

По данным долгосрочного прогноза, к 2050 году Индия обгонит Китай по численности населения, а количество обитателей Африканского континента, превысившего в этом году 1 млрд человек, к середине нынешнего века удвоится. Беспокойство ученых вызывает тот факт, что сегодня половина обитателей планеты живут за чертой бедности с доходом менее двух долларов на человека в день, и если активнее всего будут плодиться жители самых бедных стран, эта ситуация лишь усугубится.