Сергей Ряховский: Закон "Яровой-Озерова" запрещает заповедь Христа 

Миссионерство и исповедование веры - есть ли разница?

На прошлой неделе президент Владимир Путин подписал пакет антитеррористических поправок "Яровой-Озерова".

Некоторые религиозные деятели полагают, что лицензирование проповедников, запрет миссионерства за пределами культовых зданий, в том числе в жилых помещениях, ударят по верующим. Если несколько человек, собравшись где-нибудь, заведут разговор о религии, выступят с проповедью, будет ли это нарушением закона?

Об этих проблемах и путях их решения Pravda.Ru поговорила с начальствующим епископом Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), членом Общественной палаты, членом Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте России и экспертом Государственной думы Сергеем Ряховским.

"Тот факт, что президент подписал этот закон, уже лишает нас права жесткой критики, потому что мы люди законопослушные. Богу — богово, кесарю — кесарево, и всякая власть от Бога, и дальше, как пишет апостол Павел, "не напрасно носит меч, чтобы карать беззаконие и защищать правду", — сказал в беседе с корреспондентом Pravda.Ru Сергей Ряховский.

Дело в том, что в первом чтении часть о миссионерской деятельности в законопроекте отсутствовала, поэтому религиозные деятели на закон не отреагировали. Когда это положение появилось, появилась и его жесткая критика, сказал Pravda.Ru член Общественной палаты.

"Прежде всего, мне кажется странной смысловая нагрузка понятия "миссионерская деятельность". В Конституции Российской Федерации очень четко прописано, что каждый гражданин Российской Федерации вправе исповедовать любую веру, менять свою веру, не исповедовать никакой веры и распространять свою веру. Это право закреплено Конституцией. Однако новый закон, на мой взгляд, юридически нивелирует это положение Конституции, жестко регламентируя право человека распространять свою веру", — сказал Pravda.Ru Сергей Ряховский.

По словам священнослужителя, не понятно, почему во втором и третьем чтении были внесены поправки, которых не было на первом чтении и которые не рассматривались в профильном комитете Госдумы. Регламенты прохождения законопроекта, по мнению члена ОП, были нарушены.

"Буквально за неделю до того, как был принят данный законопроект, вышел Закон о профилактике экстремизма. В нем четко прописано, что  любой человек может быть поставлен под так называемый "надзор" или профилактику. Раньше были приняты другие подобные законы и подзаконные акты. Мне представляется, что их вполне достаточно, а данный закон избыточен", — сказал Сергей Ряховский в беседе с Pravda.Ru.

По мнению епископа, новый закон сейчас считает любого человека, говорящего о Боге, миссионером, запрещая при этом миссионерство "за пределами культовых зданий", хотя Конституция и другие законы, как уверен епископ, разрешают это.

"Мы бываем в храмах немного времени, все остальное время мы общаемся среди социума, среди наших друзей, на работе, дома и т.д. Не только словами, но и нашей жизнью мы вольно-невольно проповедуем… Дело в том, что законодатель, который писал подобный закон, скорее всего, не ведет духовный образ жизни и ничего в этом не понимает", — сказал Pravda.Ru Сергей Ряховский.

Если христианин не благовествует, то он не следует за Христом, убежден епископ. В социальной концепции Русской православной церкви написано, что если государство будет выпускать законы, которые не совпадают с вероучительной практикой, с догматами Священного писания, то Русская православная церковь вправе объявить акт гражданского неповиновения, сказал пятидесятник.

"В основное время мы — христиане в миру, мы священствуем в миру. Мы людям показываем свет христианской веры или не показываем — одно из двух. Здесь целый нравственный блок. Теперь, например, если я говорю, что христианская вера очень хорошая, приходите в православный, евангельский или католический храм, сосед скажет: "Он уже вербует! Это нарушение закона!" Этим мы ограничиваем свободу совести, свободу веры", — сказал Сергей Ряховский Pravda.Ru.

Государство вправе, как, например, по сайентологам, изучив вероучительную практику, богословие, доктрины, решить или запретить деятельность любой организации на территории Российской Федерации. "А я буду делать, чтобы у моего народа было самое лучшее будущее, я буду проповедовать и благовестсвовать Христа", - сказал Сергей Ряховский в беседе в студии Pravda.Ru.

С точки зрения редакции Pravda.Ru, поправки "Яровой-Озерова" никоим образом не отразятся на жизни верующих людей. Мы считаем, что нужно различать такие разные понятия, как "миссионерство" и "исповедование веры". Тем не менее наш ресурс открыт для дискуссий. А что вы думаете по этому поводу?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня