Сноуден заявил о желании остаться в России

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден на встрече с правозащитниками в аэропорту "Шереметьево" заявил о желании остаться в России.

Как сообщил находящийся в Шереметьево корреспондент "Правды.Ру", во встрече принимают участие глава комиссии Общественной палаты России Анатолий Кучерена, адвокат Генри Резник, представители российского отделения Amnesty International и еще ряд правозащитников.

Как заявила заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина, он хочет остаться в нашей стране до тех пор, пока не сможет лететь в Латинскую Америку.

Она также сказала, что Сноуден попросил у правозащитников помощи в получении убежища в России.

Напомним, президент России Владимир Путин ранее заявлял, что российские власти могли бы рассмотреть возможность предоставления убежища Сноудену в случае его обращения. Однако экс-сотрудник ЦРУ должен прекратить публикацию секретных сведений о действиях американских властей.

Эдвард Сноуден прибыл в Москву из Гонконга 14 июня. Американские власти аннулировали его паспорт, поэтому он не может покинуть нашу страну.

Ранее предполагалось, что убежище Сноудену может предоставить Эквадор. Власти этой страны, впрочем, не торопятся с решением.

О возможности предоставления убежища экс-сотруднику ЦРУ заявляли также власти Венесуэлы.

Обсудить