Иностранцев со всего мира пустят в Москву без российской визы

Всем иностранцам могут разрешить посещение Москвы без виз

Власти рассмотрят инициативу введения безвизового режима в Москве. Как пишет Русская служба новостей со ссылкой на авторов идеи, принятие подобной меры способно пополнить городской бюджет на 120 млрд рублей.

По словам руководителя столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Сергея Черемина, если идею примут, то любой иностранец сможет приехать в Москву и провести здесь три дня без необходимости в получении визы РФ. По мнению Черемина, Москва — это большой транзитный хаб, многие предпочтут остаться здесь на пару дней по пути, например, из Лондона в Токио, поэтому введение безвизового режима сможет привлечь дополнительных туристов, пишет КМ.РУ.

Читайте также: Россияне могут плавать из Турции в Грецию без виз

По мнению председателя Ассоциации агентств делового туризма Вадима Зеленского, визовый въезд сдерживает развитие туризма в России. Зеленский считает, что пиар-кампания, связанная с приглашением всех туристов мира в Москву, позволит привлечь большие средства, передает "Коммерсантъ" .

Читайте также: Петербуржцам откроют регулярный паромный рейс в Гданьск, Киль и Таллин

Однако при этом эксперты считают, что инициативу может не одобрить МИД России. В Министерстве иностранных дел уже заявили, что введение безвизового режима для Москвы может отрицательно повлиять на переговоры с другими странами о введении безвизового режима для России. Также вполне возможно, что идею "забракуют" ФСБ из-за большой опасности массового въезда преступников.

Обсудить