Жители страны отмечают День России

Страна отмечает День России (+видео)

Страна отмечает День России. moscowСтрана отмечает День России, пишет Первый канал. Эта дата является дважды знаменательной для россиян — в 1990 году была принята Декларация о госсуверенитете, а ровно через год — в 1991 — прошли первые всенародные прямые открытые выборы Президента. В Декларации определялась цель, ради которой провозглашался суверенитет РФ — "обеспечение каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие".

Смотрите видео по теме: День России

Торжественные мероприятия состоятся во всех регионах. В частности, во Владивостоке народные гуляния начались с шествия от главного корпуса университета до центральной площади города. Участники акции пронесли 50-метровый государственный флаг. В Дивногорске (Красноярский край) российский флаг водрузили на берегу реки Енисей.

Основные торжества пройдут в Москве. В Кремле вручат Государственные премии, а на Красной площади состоится праздничный концерт. Как сообщает Baltinfo, в связи с мероприятиями в центре столицы будет ограничено движение транспорта. "В связи с проведением 12 июня 2011 года в центральной части города массовых мероприятий, посвященных Дню России, на ряде магистралей и улиц города будет временно ограничено движение автотранспорта", — рассказали в пресс-службе московской Госавтоинспекции.

Смотрите также видео: 20 лет праздника

До окончания мероприятий нельзя будет проехать по улицам Охотный Ряд, Тверская, Петровка, а также по Театральной площади и Театральному проезду. Кроме того, с 15.00 будет закрыто движение по улицам Варварка, Ильинка, Москворецкая и Болотная, Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, Болотной площади и Кадашевской набережной.

Обсудить