Ректор московского университета попросил "Тойоту" вместо БМВ

Ректорат московского вуза открещивается от заявки на BMW

После скандала вокруг заявки ректората Московского государственного медико-стоматологического университета на два автомобиля BMW класса "люкс" ректор вуза Олег Янушевич заявил, что это была ошибка.

Накануне в СМИ просочилась информация о том, что ректор московского университета Олег Янушевич подал заявку на два автомобиля BMW 528i xDrive (Luxury sedan). Заявка была размещена на сайте госзакупок, сообщает Газета.ру. В настоящее время заявка удалена с сайта.

Общая стоимость двух автомобилей BMW, упомянутых в заявке "третьего меда" от 11 мая, достигает 5,54 млн рублей. В соответствии с требованием ректората, полноприводный четырехдверный седан должен иметь двигатель мощностью не менее 245 лошадиных сил. Год выпуска - не ранее 2012 года. Среди дополнительного оборудования указывались датчики дождя и света, система комфортного освещения салона и дисплей 10 дециметров на центральной консоли, рассказывает Полит.ру.

Читайте также: Несостоявшиеся студенты рассказали о "липовом" отделении в РУДН

Из каких средств должна была оплачиваться покупка машин и для каких целей вузу требуются такие автомобили, ректор медицинского вуза объяснить не смог - он заявил, что удивлен опубликованному запросу и намерен разобраться, передает "Взгляд".

Читайте также: Проректор медвуза попался на краже 17 млн бюджетных рублей

"Это была ошибочно опубликованная информация. Университет принял решение о покупке двух Toyota Camry для нужд ректората взамен двух "Волг", которые мы списываем с баланса университета", - заявил Олег Янушевич.

Обсудить