Перевозки спирта по стране будут контролировать из космоса

За перевозками водки по России проследят из космоса

За транспортировкой алкогольной продукции по территории России в скором будущем начнут следить из космоса. На соответствующий проект планируется потратить более 97 миллионов рублей.

Как пишет "Российская газета", будет создана специальная автоматизированная система, которая позволит ужесточить контроль за перевозками алкоголя. В систему предполагается заносить данные о перевозках спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов. Сведения должны будут поступать в Росалкогольрегулирование в электронном виде по спутниковым навигационным системам.

По мнению экспертов, для этих целей будут использовать ГЛОНАСС или GPS. Вся информация о маршруте движения транспорта со спиртом, времени и месте его стоянок, а также нахождении в конкретный период времени, должна будет храниться в течение пяти лет. В настоящее время, напоминает BFM.ru, процесс перевозки спирта происходит без какого-либо контроля.

Читайте также: Треть россиян выпивает на рабочем месте

В будущем перемены затронут и акцизы на алкоголь, информирует "Алкоголь.ру". На этой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев внес предложение о повышении акцизов на алкогольную продукцию и табак быстрее, чем это планировалось ранее.  В частности, он отметил, что ставки акцизов на алкоголь и табак должны расти темпами, которые бы значительно превышали инфляцию.

Читайте: Церковь и алкоголизм: спасение чудом

В свою очередь Сергей Шаталов, который занимает пост заместителя министра финансов, отметил, что к 2015 году ставки на табак и алкоголь вырастут на 20 процентов.

Обсудить