Причиной гибели Есиповского мог стать теракт

Причиной авиакатастрофы, в результате которой погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, мог быть теракт. Такая версия не исключается следствием, сообщил представитель следственного управления на транспорте СКП РФ. "Версия теракта рассматривается. Но она одна из версий, которую сейчас разрабатывает следствие. Есть также версия о неисправности вертолета, ошибки пилота и плохой погоды", - сказал он.

Читайте: Вертолет иркутского губернатора не получал разрешения на полет

Вертолет Bell-407, на котором летели иркутский губернатор Игорь Есиповский, первый зампред правительства области Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник Александр Шостак, упал 10 мая в 60 км южнее Иркутска. Никто не выжил. По официальным данным, губернатор совершал облет территории будущей туристической особой экономической зоны. Как сообщили в Минтрансе, вертолет принадлежал жителю подмосковных Мытищ Сергею Шмакову.

Причины трагедии предстоит выяснить специально созданной комиссии, которая ведет расследование всех обстоятельств аварии. Как сообщили сегодня в Межгосударственном авиационном комитете, к следствию подключатся специалисты из США и Канады. Запросы в эти страны, в которых был произведен вертолет и его двигатель, уже отправлены.

Обсудить