Арестованы лидеры европейской ячейки "Аль-Каиды"

В Италии арестованы два предполагаемых террориста "Аль-Каиды". По данным следствия, 63-летний бельгийский имам Вассам Айачи и француз Рафаэл Жендрон, 34 лет, возглавляли ячейку международной террористической организации в Европе и занимались вербовкой смертников. Кроме того, они обвиняются в том, что готовили теракты в международном аэропорту "Шарль Де Голь" в Париже, в других частях Франции, а также в Великобритании, имея в своем распоряжении оружие и взрывчатые вещества.

Айачи и Жендрон были арестованы в порту Бари на юге Италии еще в ноябре 2008 года по обвинению в организации нелегальной иммиграции. При аресте у них были изъяты электронные носители с агитационными материалами, направленными на вербовку сторонников для участия в джихаде в Ираке и Афганистане. А в их фургоне обнаружили несколько незаконных иммигрантов. Как выяснилось, помогая выходцам, в основном, из Палестины и Сирии, перебраться в Европу, террористы вербовали их в смертники.

Предполагаемые террористы были взяты под стражу сразу после ареста. Следствия подтвердило их причастность к деятельности "Аль-Каиды". Однако, по информации правоохранительных органов, Айачи и Жендрон продолжали террористическую деятельность, даже находясь в заключении. Теперь по распоряжению прокуратуры Бари преступникам предъявлены ордера на арест по статье "причастность к международному терроризму".